Накануне майских праздников в столице подготовили специальные зоны отдыха 

Об этом, как сообщает Politeka, информирует пресс-служба КО «Киевзеленстрой».

Как сообщили в столичном Зеленстрое, сейчас готовы 38 зон отдыха. В некоторых из них установлены новые каменные мангалы. Здесь отведены специальные места, где можно пожарить шашлык и отдохнуть. Разжигать костер в других местах запрещено.

В частности, тестовые образцы мангалов появились в Святошинском лесопарковом хозяйстве и в Конча-Заспе.

карта

«Хотим услышать отзывы населения, если идея им понравится и будет удобной, то такие мангалы устанавим и в других зонах отдыха», — констатирует пресс-служба.

Вместе с тем, как напомнили зеленстроевцы, разжигать костер в лесах и парках, кроме специально отведенных мест, запрещено. За незаконные действия, согласно законодательству, украинцам грозит штраф от 340 до 1500 гривен.

В коммунальном объединении призвали киевлян и гостей столицы не быть равнодушными и, когда видят разведения костра в запрещенных местах, сразу же вызвать полицию.

Следует отметить, что с 1 апреля в связи с началом пожароопасного периода вступил в силу запрет на разведение костров в лесопарковых зонах Киева.

Напомним, как ранее писала Politeka, после потепления в Киеве зарегистрировано более 50 случаев инфицирования людей клещами.