Российский оппозиционер Илья Пономарев назвал три наиболее вероятных сценария ухода президента России Владимира Путина со своего поста

Об этом Илья Пономарев рассказал в эксклюзивном интервью Politeka.

Путина назвали гопником-недоростком и высмеяли в мультфильме (видео)

«Путин может уйти добровольно и передать власть приемнику, которого выберет. Если он выберет такой сценарий, то существует немалая вероятность, что им вновь станет Дмитрий Анатольевич Медведев, хотя, может быть, и кто-то другой. Даже несмотря на недавний скандал, шансы Медведева выглядят предпочтительней – ведь он уже проверен в деле», — отметил он.

Не менее вероятным сценарием смены власти в РФ оппозиционер видит путч.

«Помимо преемничества, может быть и элитный раскол, заговор и внутриэлитное смещение, путч. Считаю, что этот сценарий ничуть не менее вероятен, но до него надо дозреть. Должна появиться точка консолидации, она чем-то должна быть продиктована, например, каким-то серьезным неудобством для влиятельной части элит. Путин может кого-то обидеть из числа своего окружения, могут пострадать какие-то бизнес интересы и т.д.», — считает Пономарев.

И самым маловероятным сценарием ухода Путина с поста президента, по мнению российского оппозиционера, является революция снизу.

«Наименее же вероятный сценарий – это революция снизу. Опять же может быть какой-то «черный лебедь», который массово выведет людей на улицы. Но в рейтинге вероятности этот вариант ставлю на третье место», — добавил он.