В руках одного из «мирных активистов» был гранатомет «Муха», направленный в толпу

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Шкиряк, передает Politeka.

«Внимание! Вот фото события, зафиксированного 9 мая на улице Мазепы в Киеве. В руках одного из «мирных активистов» гранатомет «Муха», который направлен в толпу. В ходе неотложного обыска, который проходил в рамках действующего законодательства, выяснилось, что тубус, к счастью, оказался пустым», — отметил Шкиряк.

Также он задается вопросом, а если бы он был заряжен, «кто мог знать, что в голове у этого «патриота» с гранатометом в руках».

«Это ответ на все инсинуации и информационные манипуляции относительно действий правоохранителей. Мы действовали четко и приняли единственно верное решение, ведь речь шла об опасности жизни, правам и свободам мирных граждан, кого бы кто мог оказаться под угрозой », — добавил Шкиряк.

Напомним, в Днепре у памятника Славы 9 мая произошла массовая драка, в ходе которой были жестоко избиты ветераны АТО. В результате конфликта за медицинской помощью обратилось 6 полицейских и 8 участников массовых мероприятий. В основном у пострадавших травмы головы. По данному факту полиция Днепра открыла уголовное производство.

Также произошли столкновения в центре Запорожья. Запорожские волонтеры и ветераны войны на Донбассе вырвали у толпы красный флаг.

На востоке страны в Харькове, также прошла потасовка, когда участники акции «Бессмертный полк» начали обвинять украинских патриотов в фашизме, выкрикивая слова «Фашизм не пройдет». Потасовку смогли разнять только около 50 полицейских.

Отметим, что на День Победы в Киеве развернули антиукраинскую символику.