В МИД назвали время встречи президентов США и Украины

Встреча президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа состоится как только завершатся консультации по роли США в минских сделках, сообщает Politeka со ссылкой на министра иностранных дел Павла Климкина.

Глава МИД заявил, что не имеет значения, пройдет ли встреча Порошенко с Трампом раньше, чем встреча главы Белого Дома и хозяина Кремля.

Климкин рассказал, кем США видят Украину в ЕС

«Над встречей мы работаем. Я думаю, она состоится в ближайшем будущем. Один из важных моментов подготовки встречи — я об этом упоминал — это формат, в котором США будут  оказывать давление на Россию с целью выполнения «минских договоренностей». Сейчас это в процессе дискуссии и в ближайшее время у нас с друзьями по «нормандскому формату «будут ответы на эти вопросы», — сказал Климкин.

Климкин уточнил, что Вашингтон и Москва обсуждают широкий спектр международных отношений в том числе и Сирию, поэтому Киев считает, что двусторонние переговоры между лидерами США и России не влияют на Украине.

Как писала Politeka, Украина на официальном уровне разработала предложение Евросоюзу о новом формате отношений с Украиной, Грузией и Молдавией.