Украине не стоит вмешиваться в межцерковные отношения, однако СБУ необходимо контролировать деятельность граждан Украины в рясах

Такое мнение в комментарии Politeka высказал народный депутат («Воля народа»), Евгений Рыбчинский.

Как остановить церковную экспансию России – нардеп

Нардеп прокомментировал законопроекты, которые предусматривают особый статус для церквей, которые управляются из страны-агрессора. Политик уверен, что государство и церковь — две разные вещи. Однако священники должны быть равны перед законом с остальными гражданами Украины.

«Чтобы контролировать, кто руководит церквями, существует Служба безопасности и другие структуры. Есть такой инструмент, как закон. Если есть священники, которые помогают сепаратистам, чем нарушают закон, их как граждан Украины нужно посадить в тюрьму, не оглядываясь на патриархат», — заявил Рыбчинский.

Также нардеп предлагает переубеждать священников УПЦ МП с помощью пропаганды.

«Пропаганда, агитация — это инструменты идеологии. К сожалению, за 25 лет независимости эти инструменты до сих пор не выработали в Украине», — заявил нардеп.

Напомним, нардеп Дмитрий Тымчук отметил, что активно возмущаться законопроектом начала только УПЦ МП, хотя ни эта церковь, ни какая-либо в другая в документе не упоминаются. «Так что поздравляем с прозрением, господа религиозные деятели на ставке ФСБ. На воре шапка горит», — иронизирует нардеп.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Украины Петру Порошенко относительно скандальных законов. Аналогичное обращение Кирилл направил лидерам России, Франции, Германии, папе Римскому и генсеку ООН.

По словам главы РПЦ, «принятие законопроектов поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, способно вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт в Украине, переведя его в религиозную плоскость».