В Анкаре более двухсот человек, которых обвиняют в попытке госпереворота, были проведены строем на суд

Об этом Politeka стало известно из сообщения BBC.

«В понедельник в Анкаре начался суд над 221 обвиняемым, которых турецкие власти заподозрили в связях с живущим в Америке исламским проповедником Фетхуллой Гюленом», — говорится в сообщении.

Большинство из представших перед судом являются бывшими высокопоставленными военными. Первым в строю шел экс-командующий военно-воздушными силами Турции генерал Акын Озтюрк.

Некоторые из сторонников Тайипа Эрдогана, которые находились возле суда, призывали приговорить виновных в перевороте к смертной казни, хотя действующие законы Турции не позволяют назначить эту меру наказания.

Как писала Politeka, турецкие прокуроры потребовали приговорить исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к 3,623 тыс. пожизненных заключений и к 2,923 тыс. годам тюрьмы.

Турция считает Гюлена ответственным за попытку военного переворота в стране, которая произошла 15 июля 2016 года. После подавления путча по всей Турции прошли массовые задержания подозреваемых в связях с организацией Гюлена FETO. Сам проповедник находится в США.