Организация впервые взяла на рассмотрение объект на территории Левобережной Украины

На официальном сайте ЮНЕСКО опубликована информация о том, что первый советский 13-этажный дом (Госпром) внесён в предварительные списки (Tentative Lists) объектов, претендующих на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (World Heritage List)

Официально заявка по Госпрому была принята к рассмотрению месяц назад — 27 апреля, но текст на сайте появился на этой неделе.

РПЦ требует вернуть Херсонес: в епархии сделали громкое заявление

Приём заявки к рассмотрению — это 5% успеха. Впереди ещё долгий путь с массой препятствий. Приём заявки к рассмотрению не означает, что решение будет позитивным. На сегодняшний день в Предварительных списках ЮНЕСКО находится 14 украинских объектов, часть которых болтается там с 1989 г.

Харьковские и минкультовские чиновники проявили достаточно профессионализма и обаяния, чтоб обеспечить старт формального процесса рассмотрения заявки. Ибо это не так просто, как может показаться. В случае с Госпромом, который пережил «ремонт», в особенности. Также дом — это первый объект с Восточной Украины, который имеет шанс попасть в список ЮНЕСКО. Если посмотреть на карту объектов всемирного наследия (желтые ромбики — объекты культурного наследия, зелёные точки — природные объекты), то весь левый берег выглядит сиротливо.

Стоит отметить,что это хороший способ для Харькова привлечь внимание к городу и региону. Подготовка и рассмотрение номинационного досье — это самовозобновляющийся информационный повод и прекрасная тема для разговоров с иностранцами.

Напомним, 26 мая президент Украины Петр Порошенко прибывал в Одессу с рабочим визитом. В ходе визита глава государства торжественно откроет отреставрированную Потемкинскую лестницу. Как известно, еще в 2015 году ЮНЕСКО дало 350 тысяч гривен для обследования лестницы. Позже из городского бюджета выделили 15 млн гривен на реконструкцию памятника архитектуры.

Также впервые за три десятилетия в покинутом городе Припять вспыхнул электрический свет.С момента трагедии в Припяти, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как памятник самой страшной ядерной катастрофы в мировой истории, царила тьма.

Стоит отметить, что на сайте продажи недвижимости появилось объявление о продаже земельного участка на Печерске, который принадлежит президенту Петру Порошенко. Его участок на радиальные, 5 находится в охранной зоне объекта Список всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», где строительство запрещено мораторием, введенным решением Киевского городского совета № 24/889 от 22 января 2015.

госпром1

547

BKJzlsIO06w

Источник: сайт ЮНЕСКО