Народный депутат Украины (внефракционный) Юрий Деревянко и гражданин Израиля Вадим Авербух попали в воинскую часть, где проводились секретные испытания образцов специальной связи

Об этом заявил парламентарий от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Иван Винник на Facebook.

Появились подробности нападения на сотрудников спецсвязи

«На территорию воинской части, где проводились секретные испытания образцов спецсвязи, проник народный депутат Юрий Деревянко. Он провел с собой представителя израильской компании «Эльбит» Вадима Авербуха, больше известного как Гордон Зееви, — адвоката агента ФСБ Севы Могилевича. Юрий Деревянко и Вадим Авербух практически парализовали деятельность военной комиссии и получили несанкционированный доступ к результатам испытаний, что может представлять угрозу для обороноспособности Украины», — пишет он.

Политик напомнил, что за контракт в 32 миллиарда гривен на поставку украинским военным средств спецсвязи, которая способна противостоять российским средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), борются два мировых производителя — турецкий «Асельсан» и израильский «Эльбит». «Израильтяне предложили цену на 25% больше, чем представители турецкого военпрома. Кроме того, «Асельсан» показал свою надежность в военном конфликте в Нагорном Карабахе, где азербайджанская армия, оснащенная спецсвязью «Асельсан» успешно противостоит российским РЭБам, которыми вооружена противоположная сторона конфликта», — отметил депутат.

Напомним, бывший советник штаба Дональда Трампа по вопросам внешней политики Картер Пейдж намерен свидетельствовать перед комитетом по разведке.

Также государственные информационные системы в Украине не сильно пострадали от глобальной хакерской атаки. В ведомстве отметили, что Украине удалось избежать большинства угроз, которые нес вирус WannaCrypt и который поразил 99 стран и тысячи компьютеров.

А в Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что намерены судиться с Госспецсвязью из-за плохой работы реестра деклараций.