Париж готов пойти на ужесточение санкций в отношении Москвы, если будет усугубляться конфликт на Донбассе

Об этом заявил новоизбранный президент Франции Эмманюэль Макрон на совместной пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным, которая проходила в Версале.

«Нормандская четверка»: о чем будет говорить украинская сторона

Между тем, глава Пятой республики, говоря о конфликте на Донбассе, назвал происходящее своими словами – «вторжением» России.

К тому же Макрон анонсировал проведение нового раунда переговоров представителей стран-участниц «нормандской четверки» — Украины, Германии, Франции и России.

«Мы намерены провести новый раунд переговоров в нормандском формате с Германией и Украиной, чтобы иметь полный анализ ситуации. Также в рамках этого нормандского формата мы должны иметь исчерпывающий доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — отметил президент Франции.

Как сообщала Politeka, французский лидер, отвечая на вопрос корреспондента Russia Today, высказался против кремлевских СМИ. Он отметил, что не считает RT журналистами, так как они являются пропагандистами.

«Они (журналисты RT — ред.) не вели себя как пресса и как журналисты. Они вели себя как лживая пропаганда. Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты. RT и «Спутник» — они распространяли ложную информацию, клевету. И я считаю, что они не имели места в моем штабе предвыборном компании», — решительно ответил Макрон. При этом Путин предпочел промолчать.

По материалам Bloomberg.