Председатель Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский принял участие в торжественном заседании по запуску антикоррупционной инициативы Европейского союза (EUACI) под председательством комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Иоганнеса Гана

Помимо прочего, в ходе заседания были представлены основные аспекты антикоррупционной инициативы, в частности в части усиления украинских антикоррупционных институтов, а также укрепление внешнего контроля за процессом антикоррупционных реформ, привлечения гражданского общества и СМИ.

Госфинмониторинг посетил заседание Комитета экспертов Европы MONEYVAL

Отмечается, что инициатива предусматривает поддержку антикоррупционных органов в ведении расследований, совершении уголовных преследований, а также наказание случаев коррупции. В рамках этой помощи будут доступны различные виды помощи, как экспертной, так и в сфере ИТ, в том числе для Госфинмониторинга.

«Поддержка Европейского Союза, в рамках данного проекта, позволит намного эффективнее противодействовать глобальным угрозам отмывания криминальных средств, финансирования терроризма и возникновения коррупции, так как вопрос решения этих проблем в Украине являются принципиальными», — отметил Черкасский.

Напомним, как сообщала Politeka, в ходе расследования тайных финансовых операций бывшего президента-беглеца Виктора Януковича и его окружения Государственная служба финансового мониторинга заблокировала на счетах физических и юридических лиц, которые связаны с Януковичем и «семьей», средства в эквиваленте $1,54 млрд.

Особое внимание сотрудники Госфинмониторинга уделяют блокированию активов за рубежом. Так, в Австрии, Великобритании, Латвии, Италии, Лихтенштейне, Швейцарии, Нидерландах и на Кипре были заблокированы активы на общую сумму $107,19 млн, 15,87 млн евро и 135, 01 млн швейцарских франков.