Стало известно, к чему может привести влияние украинского президента на Государственное бюро расследований

Как считают эксперты, влияние Порошенко на ГБР позволит ему подчинить себе антикоррупционные органы. Они отмечают, что сотрудники ГБР будут расследовать преступления, которые совершили руководители антикоррупционных органов.

«Поэтому если ГБР будет находиться под политическим влиянием окружения Петра Порошенко, то у последнего будет возможность не только держать на крючке своих оппонентов и соратников, но и заблокировать работу НАБУ и САП», — отмечают они.

Также они пришли к выводу, что скорее всего главным кандидатом на пост руководителя ГБР является Анатолий Матиос. Они отмечают, что он уже договорился со всеми политическим группами. Его конкуренткой называют сотрудницу Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Ольга Варченко.

Эксперты не исключают, что она может стать заместителем у «военного генерала» или другого топ-претендента — Алексея Горащенкова.

Как известно он является подчиненным президента Порошенко и одним из руководителей департамента президентской администрации.

Источник: zn.ua