Внимание правоохранителей должно привлечь беззаконие в Северодонецком горсовете. Виновников преступлений, после тщательного расследования, необходимо наказать не менее строго, чем за события 10-летней давности связанные с землей в Киеве.

Об этом сообщил народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов во время заседания регламентного комитета Верховной Рады, на котором рассматривалось лишение парламентского иммунитета парламентария Олеся Довгого.

Он отметил, что Генпрокуратура должна начать расследование в отношении деятельности народных избранников Северодонецкого горсовета.

«Северодонецк сегодня практически не отличается от Киева, поскольку он тоже – областной центр. Там 150 тыс. населения, в Киеве – 2,5 млн. И здесь вы говорите о расхищении 81 млн грн бюджетных средств, там – можно говорить о 54 млн грн», – объяснил Шахов.

Парламентарий добавил, что представители парламентской оппозиции уже в течении полутора лет обращаются в судебные инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры. Но им так и не удалось привлечь внимание правоохранителей к ситуации с Северодонецким городским советом.

«Уже год и 9 месяцев город Северодонецк практически парализован. Секретарь городского совета, захвативший власть вместе с 24 депутатами, трижды лишал мэра, законно избранного руководителя города, его полномочий. Есть 6 решений суда в пользу громады и города. Я обращался в Генеральную прокуратуру, и теперь, пользуясь случаем, обращаюсь к вам с официальным заявлением о том, чтобы в Северодонецке была проведена проверка», – заявил Шахов.

После выступления на комитете нардеп передал свое обращение генпрокурору Юрию Луценко.