Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука опроверг главный аргумент сторонников визового режима с РФ

Он отметил, что это решение касается судеб сотен тысяч, а то и миллионов людей. Поэтому, нельзя действовать исключительно на эмоциональном уровне.

Визовый режим с Россией: в Кабмине рассказали о новой стратегии (фото)

«Как бы лично мне ни хотелось введения виз для россиян, я понимаю, что будут введены зеркальные действия и против наших сограждан. Ведь как бы мне ни неприятно было признавать, что мои сограждане ездят в Россию, я не могу игнорировать тот факт, что несколько миллионов граждан Украины ездят туда на заработки», — заявил Тука.

При этом он опроверг аргумент, который приводят сторонники визового режима с Россией. В таких ситуациях иногда озвучивается мнение, что это поможет лучше фильтровать россиян, которые въезжают на территорию Украины. И, возможно, уменьшит количество диверсантов с паспортами РФ.

«Ложь. Откровенная ложь. Никаких профессиональных заключений от Службы безопасности Украины я не слышал. И никто их не услышит. Ведь все прекрасно понимают, что те, кому надо заехать — они это делали, делают и будут делать, несмотря на все визовые режимы», — прокомментировал Тука.

Напомним, советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк рассказал, когда депутаты и правительство утвердят визовый режим с Российской Федерацией.

Как писала Politeka, ранее Шкиряк сообщил, что за 2,5 года в Украине предотвращено более 200 терактов. По его словам, это касается как зоны АТО, так и ряда городов Украины, в том числе: Одессы, Днепра и Харькова.

По материалам «Апостроф».