Порошенко выразил благодарность генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу и всем членам НАТО за важный и своевременный визит

Об этом он сказал 10 июля, на пресс-конференция с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам заседания совместной комиссии в Киеве.

Украина без НАТО: Порошенко начал оправдываться

По словам Порошенко, встреча показала солидарность НАТО с Украиной в вопросе поддержки суверенитета и независимости Украины.

Страны НАТО играют важную роль в возвращении России к выполнению норм международного права, подчеркнул президент.

В ходе встречи Порошенко сообщил НАТО о постоянном нарушении Россией минских договоренностей.

Стороны обсудили дальнейшие совместные действия по противостоянию России.

Также обсуждалось сотрудничество через трастовые фонды.

Порошенко предложил создать новый трастовый фонд для реабилитации участников АТО и членов их семей.

Президент отметил, что Украина будет продолжать реформы, в том числе в секторе безопасности и обороны, чтобы достичь к 2020 году соответствующих стандартам НАТО.

Напомним, сегодня, 10 июля, в Украину с визитом прибыл Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме заседания Комиссии Украина-НАТО под председательством президента Петра Порошенко, Столтенберг проведет встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Также, в 15:30 запланирована встреча Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий с генеральным секретарем альянса.

В 16:00 Столтенберг выступит в сессионном зале Верховной Рады. Это будет первое в истории выступление генерального секретаря НАТО в парламентском зале. Также он встретится с руководством Рады и обсудит перспективы членства Украины в Альянсе.

Источник: Politeka.