Президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, почему вопрос присоединения Украины к Североатлантическому альянсу сегодня нет в повестке дня

Об этом он заявил 10 июля, на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам заседания совместной комиссии в Киеве.

Порошенко сделал предложение НАТО

Президент заявил, что этот вопрос не может быть решен моментально, поскольку много лет осуществлялись шаги, которые отдаляли нашу страну от НАТО.

Порошенко отметил, что сегодня наибольший процент украинский поддерживают евроатлантической интеграции.

«Сегодня более 60% украинский поддерживают евроатлантической интеграции Украины. Власть должна действовать в соответствии с этими стремлений», — отметил он.

Напомним, сегодня, 10 июля, в Украину с визитом прибыл Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме заседания Комиссии Украина-НАТО под председательством президента Петра Порошенко, Столтенберг проведет встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Также, в 15:30 запланирована встреча Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий с генеральным секретарем альянса.

В 16:00 Столтенберг выступит в сессионном зале Верховной Рады. Это будет первое в истории выступление генерального секретаря НАТО в парламентском зале. Также он встретится с руководством Рады и обсудит перспективы членства Украины в Альянсе.

Источник: Politeka.