Нардеп Светлана Залищук продемонстрировала фото, на котором нардепы Максим Поляков (НФ) и. о. руководителя регламентного комитета Павел Пинзеник общаются за столиком в столичном ресторане

Залищук сообщила, что фото ей прислали очевидцы, которые утверждают, что встреча состоялась в пятницу, 7 июля, вечером.

Как Дейдей и Розенблат избавляются от уголовного прошлого

Отметим, накануне, 6 июля, регламентный комитет Верховной Рады, возглавляемый Пинзеником, раскритиковал представление ГПУ о снятии неприкосновенности с Максима Полякова. Вроде в документе было мало аргументированным.

А в пятницу, когда якобы было сделано фото, комитет рассматривал представление на снятие неприкосновенности с Борислава Розенблатта (БПП) — они с Поляковым фигурируют в одном производстве ГПУ. По версии следствия, эти двое требовали взятки. За деньги хотели протащить в парламенте поправки, как позволят легально добывать янтарь одной арабской компании. Спецагентка Екатерина Сивоконь, которая по легенде представляла интересы фирмы, давала им за это деньги.

Отметим, сейчас под прицелом ГПУ находятся: одиозный нардеп от «Оппозиционного блока» Михаил Добкин, Олесь Довгий («Воля народа»), Борислав Розенблат (БПП), Андрей Лозовой («Радикальная партия»), Максим Поляков («Народный фронт») и Евгений Дейдей («Народный фронт»).

Как писала Politeka, народных депутатов могут задержать на еще одну сессионную неделю из-за того, что Верховная Рада намерена рассмотреть все представления о снятии неприкосновенности и привлечении к ответственности нардепов.

Напомним, по мнению блогера Карла Волоха, Верховная Рада скорее всего также снимет депутатскую неприкосновенность с Максима Полякова («Народный фронт») и Михаила Добкина (Оппозиционный блок).

Источник: Politeka.