Стало известно, как накажут украинцев, которые не платять вовремя за коммуналку

Согласно новой редакции закона «О ЖКУ», всем должникам за каждый день просрочки придется платить пеню в 0,1% от суммы долга. При этом, пеня насчитывается за каждый день просрочки уже начиная с 20 числа, соответственно, если заплатить 30 числа, придется заплатить на 1% больше.

Как выгоднее платить за коммуналку: сравнение разных способов

Кроме того, украинцы которые задолжали за два месяца коммуналки, лишаются права на субсидию.

Однако наибольшую опасность для украинцев представляет судебное разбирательство со стороны поставщика коммунальных услуг. Как говорит юрист Александр Плохотник, если задолженность превышает 10 тысяч гривен, любой поставщик может подать в суд.

В ходе рассмтотрения дела судья имеет право наложить арест на машину, квартиру или другое имущество и через исполнительную службу продать его в счет долг. В украинской практике есть прецедент, когда из-за задолженности по коммуналке семья лишилась квартиры.

Житель Луцка Александр Швейгер в прошлом году остался без жилья из-за долга в 50 тысяч гривен. «Двушку» продали за 446 тысяч гривен, а «сдачу» не возвращали несколько месяцев.

В то же время эксперты подчеркивают, что власти пытаются не доводить до ареста имущества, а вместо этого размещают объявления на домах с перечнем квартир, которые имеют задолженность, общаются с должниками и предлагают оформить договор реструктуризации, то есть выплачивать долг небольшими частями несколько лет.

«Политика города направлена на то, чтобы работать с каждым случаем отдельно. Нужно понять, почему человек не платит. Бывает, что семья уехала на дачу и три месяца не платит, а есть ситуации, когда это принципиальная позиция и люди годами не платят. Тогда нужно как-то людей мотивировать. Возможно, у людей нет информации, что есть возможность реструктуризации, он может прийти к поставщику и сказать: «я согласен помимо текущих платежей уплачивать часть платежа в счет долга». И исполнительная служба понимает, что человек согласен платить», – отмечает эксперт.

Как писала Politeka, практически в любом многоэтажном доме задолженность имеет как минимум каждая десятая квартира.

Источник: Segodnya