Общественный совет при Государственном агентстве лесных ресурсов выступает против передачи имущественных комплексов лесхозпредприятий в концессию

Об этом говорится в обращении к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, председателю Верховной Рады Андрею Парубию и главам областных советов, которое зачитал председательствующий на заседании общественного совета Анатолий Карпук.

Гослесагентство сообщило о крупном достижении

Совет выступает категорически против концессии в сфере лесного хозяйства по ряду причин.

«Концессия направлена на заготовку спелой древесины, фактически ликвидирует продуктивное выращивание леса и приведет, как и в России, к восстановлению вырубок второстепенными породами, никто не захочет вкладывать средства с отдачей через 50-60 лет», — говорится в тексте обращения.

При этом, согласно тексту обращения, доля спелых лесов в балансе лесного хозяйства Украины составляет 8-10%, а срок выращивания леса до рубки составляет 80-100 лет, то есть самые продуктивные леса будут отданы в концессию.

«Практически ни одна из стран ЕС не использует концессию в лесном хозяйстве и считает ее неэффективной для леса. Канада, которая передала в концессию 77% спелых лесов, сегодня не может справиться с лесными пожарами», — отмечается в документе.

Кроме того, авторы обращения отмечают, что в случае передачи лесхозов в концессию люди будут ограничены в доступе к лесным ресурсам, чем будут нарушены их конституционные права.

Также не у дел может оказаться малый и средний бизнес, который специализируется на деревообработке и заготовке, переработке грибов и ягод.

В то же время отмечается, что даже действующий закон «О концессии» не предусматривает возможности концессии лесов или госимущества лесхозпредприятий, как и не предусматривает Лесной и Земельный кодексы.

Общественный совет считает, что Министерству экономического развития и торговли следовало бы, прежде всего, сосредоточиться на упрощении ведения бизнеса.

«Требует утверждения стратегия развития лесного хозяйства, нормативных актов о порядке реализации древесины, о государственной лесной охране, которые уже наработаны, а не вносить резонансные решения, у которых не будет поддержки в обществе», — отмечается в обращении.

В состав общественного совета входят представители Общества лесоводов Украины, Европейской Бизнес Ассоциации, ряда общественных организаций и объединений, в том числе экологи, среди которых и Всеукраинская экологическая лига, а также предприниматели, деревообработчики, правозащитники и другие.

Ранее стало известно, что премьер-министр Владимир Гройсман втихую поручил раздать леса частным лицам.

Напомним, окружной административный суд Киева восстановил Кристину Юшкевич в должности председателя Государственного агентства лесных ресурсов.

По материалам «Українських Новин».