Народный депутат от «Батьківщини» Игорь Луценко призвал народных избранников отказать ГПУ в удовлетворении представления в деле депутата от «Народного фронта» Евгения Дейдея

Соответствующий пост Луценко опубликовал у себя в Facebook.

Дело Дейдея: показаны все богатства нардепа (инфографика, видео)

«Призываю народных депутатов отказать ГПУ в удовлетворении представления о Дейдее, зато заслушать Юрия Луценко по поводу выполнения относительно Дейдея приговора Суворовского районного суда Одессы от 23 марта 2012 года», — пишет он, добавляя, что при этом будет голосовать «за» разрешение на привлечение Олеся Довгого.

В своем посте Луценко напоминает, что Дейдей угрожал ему битой: «Да, это тот самый Дейдей, который угрожал меня «забить битами» на выходе из Верховной Рады, после того, как я обнародовал информацию о боевике-сепаратисте Голубане, пригретом Аваковым в Нацполиции».

По мнению Игоря Луценко, то представление, которое направило НАБУ на Евгения Дейдея, не соответствует критериям обоснованности и законности – «Дейдей не виноват в том, что ему инкриминируют».

«Такое же абсурдное обвинение можно было бы выдвинуть любому из наших коллег, даже Сергею Лещенко», — уверен Луценко.

Он также подчеркивает, что уголовное производство, зарегистрированное по факту незаконного обогащения Дейдея, служит только одной цели — избежать обсуждения источников этого обогащения, а также обстоятельств приобретения Дейдеем полномочий народного депутата Украины.

Как Дейдей и Розенблат избавляются от уголовного прошлого

Луценко также пишет, что есть обоснованные подозрения считать, что Дейдей получил удостоверение народного депутата по поддельным документам благодаря тому, что министр внутренних дел Аваков изъял из оперативно-справочной картотеки МВД Украины информацию о том, что в марте 2012 года Евгений Дейдей вместе со своим сообщником, своим нынешним помощником-консультантом Ляховольським, был осужден за разбой приговором Суворовского районного суда Одессы до 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

Ляховольський, пишет Луценко, полностью отбыл испытательный срок и в 2015 году был освобожден от дальнейшего отбывания наказания постановлением Любашевского районного суда.

Вместе с тем, добавил народный депутат, Дейдей с 2013 года скрывается от органов уголовно-исполнительной системы.

Луценко также сообщает, что следственный судья Печерского районного суда постановлением от 11 апреля 2017 обязал ГПУ зарегистрировать уголовное производство по факту служебного подлога со стороны министра внутренних дел Авакова, «который в свое время удалил с оперативно-справочной картотеки МВД Украины информацию об осуждении Дейдея и принял в 2014 году на должность советника министра осужденное лицо, которая скрывалась от органов уголовно-исполнительной системы».

«В рамках этого производства суд обязал генпрокурора рассмотреть вопрос о внесении в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на задержание Дейдея для отправки его в места лишения свободы. Но генеральный прокурор, к сожалению, игнорирует это судебное решение. Более того, следственный судья Соломенского районного суда 24 апреля обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство в отношении министра внутренних дел Авакова по признакам злоупотребления служебным положением в интересах Дейдея», — добавил Луценко.

Источник: Politeka