Эксперты озвучили прогноз относительно курса гривны в III квартале

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что курс на конец III квартала составит 26,5 – 27 гривен за доллар (сейчас — 26 грн).

За сколько фальшивые доллары можно купить в интернете

«Давление на валютном рынке в этот период может усилиться из-за сезонного увеличения спроса на валюту, и, как следствие, активизацией спекулянтов», — говорит он.

В свою очередь директор энергопрограмм НАНУ Валентин Землянский считает, что гривня может упасть и до 27,5 грн за доллар.

«Нет никаких предпосылок для укрепления нацвалюты. А рост объема закупок энергоносителей, выплата внешних заимствований на фоне сокращения экспорта могут привести к ослаблению гривны», — отмечает он.

Ранее сообщалось, что согласно результатам опроса руководителей предприятий, проведенного Нацбанком во II квартале, курсовые ожидания бизнеса улучшились. Как отмечается, в следующие 12 месяцев руководители компаний ожидают средний курс 28,68 грн/долл.

Отметим, председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак прогнозирует, что НБУ начнет искусственно девальвировать гривну до 2020 года.

По материалам «Сегодня».