Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) рассказали о том, как в суде рассмотривают дела, которые они им направляют

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как стало известно, что из 75 дел, которые были направлены в суд, приговоры вынесены лишь по 18, а судебное разбирательство начато только по 52. При этом 23 дела, переданные в суд, остаются без рассмотрения.

Юрий Бутусов о молодой политической системе и архаичной неприкосновенности (видео)

«Судебные приговоры пока вынесены только по 18 делам. Большинство из них — соглашения о признании виновности с второстепенными участниками коррупционных схем, заключенные следствием в обмен на показания и/или компенсацию ущерба, причиненного государству», — говорится в отчете НАБУ.

Кроме того, в антикоррупционном ведомстве напомнили, что по направленным в суд материалам в июне был вынесен всего лишь один судебный приговор, и тот в результате того, что подозреваемый согласился сотрудничать со следствием.

«Среди причин затягивания рассмотрения и такого незначительного количества приговоров, кроме проблем с определением подсудности, стоит отметить нехватку судей и их загруженность, отвод служителей Фемиды, неявку участников процесса, возвращение обвинительного акта прокурорам САП и т.д.», — пояснили в пресс-службе НАБУ.

Напомним, в отношении генпрокурора Юрия Луценко начато также расследование по признакам злоупотребления властью.

Как ранее писала Politeka, более 100 компаний подписали обращение к президенту Петру Порошенко с требованием вмешаться и остановить волну рейдерства по стране.

Источник: Politeka