Одними из главных достижений шестой сессии украинского парламента являются пенсионная реформа и снятие неприкосновенности с нардепов

Такое мнение журналисту Politeka высказал народный депутат Сергей Шахов («Воля народа»).

Луценко против Довгого: как ГПУ превратила правосудие в фарс

«Я просил парламент поддержать пенсионную реформу в первом чтении, и 282 голоса – это реальная победа этой сессии. Дай бог, чтобы премьер-министр реально прислушался к народным депутатам. Также нужно вспомнить победу Юрия Луценко по отношению к 3 депутатам, с которых сняли неприкосновенность, а на еще одного Рада вынесла арест. Считаю, что это в большей степени было политическое решение, нежели законодательное», — отметил он.

Помимо этого, по мнению Шахова, не менее тяжелой последняя неделя работы парламента была и в регламентном комитете, который рассматривал представления Генпрокуратуры.

«Можно вспомнить тяжелую неделю регламентного комитета, поскольку нам пришлось не легко. Работала очень большая команда. Проблема сегодня заключается в том, что украинцы не понимают, что мы не выносим решений, а делаем выводы. Для этого нас народ и выбирал – делать взвешенные решения, с «холодной» головой», — подчеркнул Шахов.

Также нардеп пояснил, где именно народные избранники должны проявлять политическую волю.

«Считаю, что все решения комитета были законные и правильные. Политическую волю нужно проявлять в сессионном зале. Парубий поставил на голосование эти представления, и они были проголосованы в должной мере», — уточнил нардеп.

Напомним, парламентарии дали согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа Михаила Добкина. За соответствующее решение проголосовали 288 народных депутатов. Также депутаты дали согласие на задержание Добкина — 250 депутатов поддержали данное предложение.

Как ранее писала Politeka, Верховная Рада не поддержала представление ГПУ о снятии неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея. Но поддержала снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата («БПП») и Максима Полякова («НФ»).