Стало известно, что даст украинцам Фонд энергоэффективности

Вчера, 20 июля, президент Петр Порошенко подписал законопроекты «Об энергетической эффективности зданий» и «Фонде энергоэффективности (ФЭ)».

Как обманутым киевлянам вернуть субсидию

В результате уже в ближайшее время в Украине может заработать рынок энергоэффективности. Профессиональные аудиторы будут оценивать состояние зданий, и определять, как «спасти» многоэтажки от теплопотерь.

Бюджет Фонда будет наполнятся за счет бюджета Украины и траншей от Германии и Евросоюза. Средства пойдут на кредиты для владельцев частных домов и ОСМД. Перед тем, как поучаствовать в программе, они должны выбрать продукт фонда и провести энергоаудит.

Профессиональный аудитор определит, какие мероприятия нужно провести и составит смету. После документы необходимо подать в банк, который выдаст кредит на оплату работы подрядчиков и материалы.

По окончанию работы Фонд проведет еще один энергораудит для того, чтобы проверить результат модернизации.  После успешного аудита, Фонд компенсирует часть затрат на ремонт здания. Остальную сумму должны будут выплачивать жильцы.

Фонд подготовил несколько пакетов, с разными вариантами утепления жилых зданий.

Пакет «Легкий» (400 тысяч гривен). По оценкам Минрегиона, утепление позволит экономить 20% тепла. При этом грант покроет 20-30% от стоимости проекта.

Пакет «Комплексный» (5 миллионов гривен). Сообщается, что утепление позволит экономить 60% тепла. При этом грант покроет 40-50% от стоимости проекта.

Для частных домов домов Фонд предлагает пакет «Частный» за 120 тыс. гривен из которых грант покроет 40-50% от стоимости проекта

В то же время эксперты отмечают, что средств Фонда для утепления и модернизации домов не хватит. Только для Киева необходимы десятки миллиардов, а общий бюджет Фонда составит 825 млн гривен.

Напомним, украинцы стали реже платить за коммуналку, а следовательно наращивать долги. Об этом говорит Госслужба статистики.

Также стало известно, что с начала года субсидии получили более двух миллионов украинских семей.

Источник: Segodnya