Президент Украины Петр Порошенко подписал два важных закона в сфере коммунальных услуг

Ими являются законопроекты «Об энергетической эффективности зданий» и «Фонде энергоэффективности (ФЭ)».

Стало известно, как Украине отказаться от импорта газа

По подсчетам Кабмина, если бы Украина смогла отказаться от импорта газа, то гривна укрепилась бы до отметки 18,5 грн за доллар. И необходимым условием для этого является именно термомедернизация, которая, правда, стоит миллиарды долларов.

«Недавно мы проанализировали энергопотребление зданий 16 тысяч клиентов-юрлиц «Киеэнерго». И обнаружили 1000 зданий, которые могут в среднем в 5 раз сэкономить на отоплении, если проведут энергоэффективные мероприятия. Суммарная экономия за год по таким зданиям может составить порядка 100 миллионов гривен на отоплении», – рассказывает директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Не менее плачевная ситуация с энергоэффективностью и в зданиях бюджетного сектора, где теоретически можно сократить объемы потребления энергоресурсов до 10 раз, особенно в регионах.

Именно для развития энергоэффективности в стране и были подписаны президентом указанные выше законопроекты. На их реализацию из бюджета Украины в ФЭ направят 800 миллионов гривен, 25 миллионов евро выделит Германия и еще 100 миллионов евро – Европейский союз.

Напомним, украинцы стали реже платить за коммуналку, а следовательно наращивать долги. Об этом говорит Госслужба статистики.

Также стало известно, что с начала года субсидии получили более двух миллионов украинских семей.

Источник: segodnya.ua