Спасатели установили, что во время движения состава (57 вагонов) произошла утечка около 30 тонн горючего

На станции Диевка Приднепровской железной дороги Новокодацкого района города Днепр произошла масштабная утечка бензина из цистерн грузового поезда.

По данным спасателей, в грузовом поезде №2048, из-за повреждения сливной горловины произошла утечка 30 тонн бензина. Общая площадь загрязнения составила 70-80 кв.м.

Движение поездов по станции Диевка было приостановлено на два часа. Сейчас движение восстановлено, населению и окружающей среде ничего не угрожает.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекли 26 сотрудников спасательной службы, 6 единиц специальной техники и пожарный поезд Приднепровской железной дороги.

Напомним, директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн заявил, что от стоимости украинского топлива до конца лета не стоит ожидать «резких» поворотов.

А по мнению главы информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Николая Ивченко, в течение сентября 1 литр бензина А-95 может подорожать на 2% или до 25,4 грн. По его словам, главной причиной подорожания является возможное увеличение стоимости нефти марки Brent до 55 долларов за баррель.

Стоит отметить, что Франция объявит вне закона продажу всех бензиновых и дизельных транспортных средств к 2040 году.

Источник: 056.com.ua