Михаил Саакашвили может вернуть украинское гражданство через суд

Об этом сообщила грузинский эксперт Натия Коберидзе.

Нардеп рассказал, почему Саакашвили лишили гражданства

«Я знаю от специалистов, что ему можно подать в Международный суд по правам человека – и он точно выиграет это дело. Но надо понимать, что время в данном случае работает против Саакашвили. Кто бы ни был на месте Саакашвили, всем понятно, что лишать человека гражданства, оставлять его вообще без гражданства, тем более политического оппонента – это явный политический ход», — сообщила Коберидзе.

Эксперт считает, что, таким образом, президент Петр Порошенко приблизился к образу Виктора Януковича.

«Хотя лишение гражданства по сравнению с решением отправить в тюрьму, как в свое время Юлию Тимошенко, выглядит гуманнее, но цели и мотивы те же самые», — отметил эксперт.

При этом политолог Петр Олещук прогнозирует, что Саакашвили вообще может не вернуться в Украину

«Он может получить информацию о том, что соответствующая процедура экстрадиции будет начата, поэтому не исключено, что он возвращаться не будет, тем более что ему в этой ситуации и не имеет особого смысла возвращаться. Он может стать неким скайп-лидером, проводником украинской оппозиции, неформальным, но от этого не менее авторитетным. Он может использовать эту ситуацию с целью получить дополнительные аргументы в США, может вооружиться этими аргументами и попробовать попасть в высокие кабинеты США», — считает эксперт.

Напомним, что Саакашвили записал обращение по поводу лишения его гражданства Украины. В частности он сообщил о сговоре Порошенко с олигархом, который контролирует Грузию.

Источник: «Апостроф»