Журналисты нашли документ, где  Европейский союз разрывает программу финансирования трех приграничных проектов на 10,3 млн евро в Украине, которые требует вернуть

В частности, в руки редакции Dubinsky.pro попал документ, согласно которому Европейский союз прекращает отношения с Украиной в рамках «Транскордонного співробітництва PL-BY-UA».

Там говорится о том, что ЕС разрывает программу финансирования трех приграничных проектов на 10,3 млн евро и требует их вернуть.

Журналисты утверждают, что в документе говорится о том что суммы выделенные на обустройство инфраструктуры на таможенных и пограничных постах «Устилуг», «Рава-Руська», «Краковець», «Шегині», «Смільниця», «Ягодин» оказались разворованы.

Издание отмечает, что Европейский союз, еще в 2006 году в рамках «Европейского Инструмента Соседства и Партнерства» принял программу приграничного развития европейских соседей «Транскордонного співробітництва PL-BY-UA 2007-2013»

Общий бюджет программы — 202.9 миллиона евро которые должны были пойти на развитие приграничной инфраструктуры и таможенных постов Польши с Украиной и Беларусью.

В рамках этой программы в конце 2013 года Украина получила финансирование по трем стратегическим проектам: на полную реконструкцию пункта пропуска «Устилуг»; реконструкцию ПП «Рава-Руська» и закупку оборудования для ПП «Краковец», «Шегини» и «Ягодин» а также развитие IT инфраструктуры на таможенных и пограничных постах  «Рава-Руська», «Краковець», «Шегині», «Смільниця», «Ягодин».

Однако, получив первые транши в 2014 году, чиновники  разворовали, но ничего не построили.

Журналисты опубликовали официальное письмо главы программы Павла Совиковского на имя исполняющего главы ГФС Мирослава Продана с уведомлением о прекращении сотрудничества в рамках этих программ и требованием до 31.08.2017 отчитаться об освоенных деньгах по трем вышеописанным программам.

Как писала Politeka, сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) подготовили ряд  подозрений в отношении руководителей управлений Государственной пограничной службы

Чиновников заподозрили в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных на постройку «Стены Яценюка».

Напомним, украинский журналист и военный эксперт Юрий Бутусов считает, что для завершения строительства ограждения на границе Украины с РФ может потребоваться 20 лет.

Источник: dubinsky.pro