Стало известно, сколько бюджетных средств пойдет на ремонт здания Верховной Рады

Так, до конца лета, помещения и кулуары Рады подвергнутся существенным изменениям.

Кто в Украине получает самые высокие зарплаты

Нардепов очень волновало техническое состояние гигантской (вес 15 т) люстры, которая висит у них над головой. Напомним, в 2012 году часть конструкции обвалилась и хрусталь оцарапал депутата Нестора Шуфрича.

В результате пришли к выводу, что купол нуждается в ремонте. Поэтому Рада выделила 681 тысяч грн на разработку проекта по реставрации металлической части купола, внешних ступеней и шпиля.

Столовую нардепов отремонтируют за 1,2 млн грн. Также хотят провести ремонт кулуаров на первом и втором этажах: выделили 1,3 млн грн на устройство стационарной экспозиции «Флаг Украины».

Отметим, что летний ремонт проходит и в Кабмине. Там, за 11 млн грн закупают телекоммуникационную систему и сеть wi-fi во всех корпусах.

Кроме того, на 575 тысяч грн обрабатывают антигорючей пропиткой деревянные конструкции всех чердачных помещений. Запланировано также провести текущий ремонт систем, которые предотвращают налипание льда на крышах дома правительства, клуба Кабмина и флигеля.

Для администрации президента лето — также период ремонтных работ. В частности, планируется модернизировать станцию цифрового телевидения на 670 тыс. грн: купить 5 тюнеров, 2 коммутатора и еще 9 различных деталей. А на 1,5 млн грн хотят купить канцелярских принадлежностей, бумаги, конвертов, визиток и шредер.

Также напомним, в июне народные депутаты установили антирекорд: тогда они кнопкодавили 41 раз.

Как писала Politeka, в течение этой сессии нардепы в зале парламента кроме прямых обязанностей играли в игры на своих гаджетах, смотрели футбол, а кто-то даже и порно. Не обошлось и без кнопкодавства.

Источник: Vesti