По мнению юриста по международному праву, иску Украины, в случае недоработки, может грозить судьба подобного судебного дела Грузии против России

Начальный этап дела по иску Украины против России в Международном суде ООН выявил недоработки украинской стороны. Такое мнение высказала специалист по международному праву, преподаватель Копенгагенского университета в Дании Ирина Марчук.

Как Украина распорядилась арестованными российскими танкерами

По словам Марчук, украинскому иску в Гааге, в случае недоработки, может грозить судьба подобного судебного дела Грузии против России. Тогда Москва выиграла, доказав, что Международный суд не имел юрисдикции в поднятых Тбилиси вопросах.

Главными слабыми местами позиции Украины юрист называет недостаточность весовых доказательств, а также некоторые противоречия в том, как сама Украина определяет боевые действия в Донбассе: международный конфликт при участии России или операция против террористов.

Марчук подтвердила, что положительное для Украины решение суда — это достижение, однако, продолжая сравнивать с иском Грузии против РФ, она отметила, что тогда промежуточное решение тоже было положительным для истца.

«Определена лишь предварительная юрисдикция — это первый этап, которые касается только предварительных мер. Следующий этап и решение суда может быть через года два-три. Именно тогда суд будет принимать окончательное решение касательно юрисдикции. Именно на том этапе Грузия дело проиграла. Поэтому тот факт, что для Украины признали предварительную юрисдикцию — это очень хорошо, но окончательного решения по юрисдикции еще нет и его, вероятно, нужно будет ждать два или три года», — рассказала Марчук.

Юрист также высказала сомнения в достаточности уровне компетентности представителей Украины в суде.

19 апреля Международный суд ООН в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Напомним, Президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Российской Федерации, передает Bloomberg со ссылкой на официального представителя Белого дома.

Как сообщала Politeka, представители обеих палат Конгресса США приняли 22 июля ряд новых антироссийских санкций. Данное решение Конгресса было принято в связи с агрессивными действиями РФ по отношению к соседним странам и явно противоречило воли Белого дома.

Дипломат, председатель правления фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко объяснил, почему голосование за принятие новых санкций против РФ в США не сулит Москве ничего хорошего.

Ранее Путин «цинично» отреагировал на санкции США.

Источник: «Голос Америки«