В министерстве энергетики и угольной промышленности считает, что закупка угля в Соединенных Штатах Америки является оправданным шагом

Об этом заявил в интервью министр энергетики Игорь Насалик.

«По Пенсильвании — это не коррупционная схема, этот вопрос отрабатывался с Государственным департаментом США, с посольством, на уровне президентов. Говорить о том, что там какая-то коррупционная схема — смешно… Цена, которую озвучили, — это не только уголь, а и качество», — констатировал министр.

По мнению Насалика, по калорийности и по показателю теплоотдачи это будет приблизительно в тех  же пределах, что и южноафриканский. При этом, если посмотреть по карте и на логистику, то из США она на 30-35% дешевле, чем из ЮАР. Когда вы объедините все эти факторы, то выйдете на объективное решение этого вопроса.

Следует отметить, что Украина отказалась от закупки угля в России, при этом Южноафриканская Республика имеет ограниченный ресурс и не может в полной мере покрыть наши потребности.

Напомним, формула, которая призвана поддержать госшахты, поддержала лишь олигарха Рината Ахметова. эксперт в области энергетики Андрей Греус обратил внимание на новый запрос от Министерства энергетики и угольной промышленности. Ведомство просит из бюджета на поддержку государственных шахт дополнительный 1 млрд грн. И это несмотря на то, что печальноизвестная формула Роттердам+, которая закладывает в стоимость энергетики высокую цену угля, призвана была поддержать госшахты.

Как писала ранее Politeka, стало известно, Украина может начать закупку антрацитового угля в США

По материалам «Украинские новости«