Вопрос аннексии Крыма необходимо временно «загерметизировать» и сначала достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой

Об этом в интервью изданиям Funke Mediengruppe заявил глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер, сообщает Tagesschau.

В оккупированном Крыму слагают песни о мосте, которого нет (видео)

«Безопасность и благополучие в Европе зависят в том числе от отношений с Москвой», — сказал политик.

Линднер выступил за смену курса Берлина в отношении России. Он заявил, что необходимо выработать такие предложения, которые бы позволили Путину изменить свою политику «без потери лица».

«Говоря о табу: я боюсь, что Крым нужно рассматривать как долгосрочное временное состояние», — сказал лидер СДП. Он считает, что конфликт вокруг Крыма сейчас «нужно «загерметизировать», чтобы достичь прогресса по другим направлениям «.

Линднер также не соглашается, что антироссийские санкции могут быть снять только после полного выполнения минских договоренностей. «Положительные промежуточные успехи тоже нужно ценить», — сказал он.

В то же время, отмечает Tagesschau, заявления Линднера противоречат официальной программе его партии. «Пока президент Путин продолжает свою политику вмешательства, санкции против России должны сохраняться, а возвращение России в состав «Большой восьмерки» — исключено», — говорится в программе.

По данным опросов, Свободная демократическая партия проходит в Бундестаг на сентябрьских выборах. Ожидается, что Свободные демократы могут сформировать альянс с Христианско-демократическим союзом Ангелы Меркель.

Линднер отметил, что его партия поддерживает принципы международного права и видит Германию частью Запада. Для Свободных демократов трансатлантические отношения являются приоритетом, а партия почти при каждой возможности оказывает поддержку восточноевропейским партнерам по НАТО.

Также Линднер раскритиковал ЕС за снисходительность в последнее время относительно соблюдения санкционного режима. Но положительным моментом назвал расширение санкций через доставку турбин Siemens в Крым.

«Мы не принимаем незаконную аннексию Крыма или другие имперские жесты, которые поступают из Кремля. Но в отношениях нужно движение, об этом мы уже писали в своей предвыборной программе. Ничего нового. Санкции должны быть усилены, если мы будем видеть шаги назад … Но если мы будем видеть прогресс, санкции должны быть ослаблены. Шаг за шагом, не как аванс, но поэтапно это может быть возможным», — сказал Линднер.

Напомним, украинский активист из оккупированного Крыма, который выразил протест против аннексии полуострова и за это был приговорен к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, выступил на заседании суда с последним словом.

Также Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает почти 3 тысячи 700 индивидуальных исков, которые связаны с событиями в Крыму и Донбассе, сообщает DW со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.