Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отреагировал на предложение получить литовское гражданство

В частности политика выразил благодарность за такое предложение некоторых политиков Литвы, но заявил, что не претендует на гражданство этой балтийской страны.

«Нет, я должен вернуть украинское гражданство, его отобрали незаконно. Многие украинцывозмутились бы и почувствовали бы себя брошенными, если я за них не буду бороться», — сказал Саакашвили, отвечая на вопрос, не будет ли он получать литовское гражданство.

Главу МИД Украины «сдали», сообщив о его российском гражданстве

Рассмотреть такую ​​возможность после того, как бывший президент Грузии был лишен украинского гражданства, предложил евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

Саакашвили отметил, что сейчас может путешествовать, поскольку у него есть украинский паспорт, и пообещал защищать свои права на украинское гражданство в судах этой страны.

Во второй половине дня вторника Саакашвили намерен отбыть из Вильнюса.

Напомним, 26 июля, депутат ВР от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук заявил, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

После этого бывшему одесскому губернатору аннулировали все паспорта. Как сообщали СМИ, сразу после подписания указа о лишении гражданства через МИД Украины были уведомлены компетентные органы в США и других странах о том, что у него аннулированы все паспорта.

Также сообщалось, что если экс-президент Грузии Михаил Саакашвили окажется на территории Украины и Грузия направит новый запрос о его экстрадиции — его выдадут.

До Литвы Саакашвили находился в Польше.

Источник: Politeka