Повод для такого проекта — обеспечить кибербезопасность

Так, Госспецсвязи, разработала законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи, согласно которому  клиентам сотовых операторов предлагают заключать договор в письменной или любой другой форме, но при этом обязать телеком-компании собирать персональные данные всех пользователей.

Кроме того, Госспецсвязи предлагает возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов.

Напомним, что система контроля серого импорта мобильных телефонов по IMEI заработала в Украине в 2009 году, а в 2014 году, согласно поправкам, Укрчастотнадзор лишился этой функции, а регистрировать IMEI стало необязательно.

В пояснительной записке к законопроекту Госспецсвязи говорится, что отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности «в условиях кибернетических угроз».

«Кроме того, требует внимания ситуация с использованием конечного оборудования (айфоны, айпады, коммуникаторы, смартфоны, мобильные телефоны) на фоне растущего спектра предоставления услуг на базе телекоммуникаций, так как неконтролируемое количество конечного оборудования в обороте содействует распространению «мобильного мошенничества» и других киберпреступлений», — написано в пояснительной записке.

По замыслу Госспецсвязи, у других ведомств с момента принятия закона будет только три месяца на адаптацию нормативных актов. В то же время, 8 августа Нацкомиссия по вопросам регулирования связи  одобрила законопроект Госспецсвязи, но предлагает увеличить переходный период на полгода. За это время абоненты должны будут предоставить свои личные данные операторам.

Так, президент компании Киевстар Петр Чернышов, считает, закон написан непрофессионально.

По мнению пресс-секретаря Vodafone Ukraine Виктории Павловской, компания готова поддержать изменения по регистрации абонентов при условии, что будут соблюдены интересы клиентов, так как главным риском считает, что часть абонентов, которые не успеют зарегистрироваться, могут остаться без услуг связи. Поэтому называет реальный срок регистрации  — два года.

Как ранее писала Politeka, российские мобильные операторы дали понять российским туристам в Крыму, кому принадлежит аннексированный полуостров.

По материалам Лига.Бизнес