Суд над крымским татарином и одним из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза — это попытка запугать крымских татар

Об этом сам Чийгоз заявил в своем последнем слове на так называемом «суде», который устроила оккупационная «власть».

Он уверен, что причиной нескольких депортаций, а по сути — геноцида, являлось желание Российской империи, а впоследствии СССР, очистить Крым от крымских татар и навсегда уничтожить историю и память о народе.

Политзаключенный напоминает, что 26 февраля 2014 года крымские татары и другие граждане Украины в очередной раз вышли с протестом против угроз территориальной целостности Украины и с требованиями призвать к ответу авантюристов от власти и политических проходимцев.

Чийгоз отметил, что в дальнейшем в период оккупации Крыма крымские татары совместно с другими гражданами Украины, несмотря на многочисленные провокации похищения, убийства, обыски, аресты, запрет на проведение памятных траурных дат, огромные штрафы за малейшее проявление активности, продолжали и продолжают выполнять свой гражданский долг. Именно эти обстоятельства раздражают пророссийские силы, приводят в гнев и заставляют устраивать судилище над невиновными людьми.

«Более 2-х лет идет политический процесс, который уже вошел в историю как «дело 26 февраля». Процесс, целью которого, безусловно, является запугать крымских татар, придушить и свести к минимуму их активность, защищая свои права, поддержку Украины и мирового сообщества, не признающих незаконную аннексию Крыма», — заявил узник Кремля.

Как известно, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года, которому противостоял пророссийский митинг.

‪1 августа завершилось судебное следствие, а 7 августа начались прения по уделу Чийгоза, которое суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля». В ходе выступления прокурора адвокат Александр Лесовой в очередной раз потребовал от прокурора говорить медленнее, чтобы успевать записывать тезисы обвинения. Судьи заявили, что они все успевают. ‪1 августа завершилось судебное следствие, а 7 августа начались прения по уделу Чийгоза, которое суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля».

Крымский «прокурор» Анастасия Супряга просит у суда для Ахтема Чийгоза 8 лет лишения свободы.

Источник: Politeka