Политолог, директор института менеджмента и политики Руслан Бортник озвучил причину ссоры, которая произошла между министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и экс-главой «Укрзализныци» Войцехом Балчуном

В интервью Politeka Online он напомнил, что в свое время именно Омелян презентовал Балчуна.

Отставка Балчуна: про что умолчал экс-глава «Укрзализныци»

Однако позже, по его словам, встал вопрос денег. «Сообщали, что Омелян лоббировал одну из компаний для поставок на «Укрзализныцю», а Балчун не соглашался с этим, лоббировал другую компанию. Со временем в этот конфликт втянулись премьер Украины и весь состав правительства. Это привело к тому, что 18 января правительство приняло решение и забрало «Укрзализныцю» из подчинения Мининфраструктуры, которое возглавляет Омелян, подчинив ее напрямую Кабинету министров», — говорит политолог.

Далее в конфликт вмешались наши силовики, с многочисленными обысками на предприятиях «Укрзализныци». Напомним, на прошлой неделе ГПУ заявила о том, что видит определенные коррупционные правонарушения «Укрзализныци».

«Это было подталкиванием Балчуна к выходу. Сегодня принято решение о его отставке. Скорее всего, это означает, что уже есть кандидатура его преемника. Возможно, эта компания перетекает из подчинения «Народного фронта», ведь Омелян представитель «Народного фронта», в подчинение группам премьер-министра и президента Украины», — констатировал Бортник.

Напомним, обязанности главы УЗ временно возложили на первого замминистра инфраструктуры и главу набсовета УЗ Евгения Кравцова. Сообщалось, что Кравцов будет представлять интересы премьер-министра Владимира Гройсмана.

Читать материал полностью.
Источник: Politeka