Вчера в России на мелководье выбросило детеныша кита

Гренландского кита в устье реки на острове Большой Шантар в Хабаровском крае загнала стая косаток. Но из-за низкого уровня воды морское животное застряло на мели.

Спасать не разрешают: в РФ китенок погибает на глазах у туристов (фото)

Как сообщал российский блогер Сергей Доля, местным жителям не давали приблизиться к бедному животному. Кроме того, пытаясь вырваться за ловушки, китенок поранился и начал истекать кровью. Доля писал, что малыш погибает

Позже сотрудники Национального парка на лодке все-таки подошли к киту, и, стоя в ледяной воде, начали обливать его со всех сторон.

«Сотрудники Национального парка начали действовать. Они спустили лодку и подошли к киту. Спрыгнули в ледяную воду и полили кита сначала с одной стороны, а потом с другой. Сильно рисковали своей жизнью, так как кит начал двигаться и мог их убить», — отметил блогер.

Так продолжалось до ночи, пока не случился прилив.

«Ночью был сильный прилив, и он снялся с мели. Когда вода его полностью накрыла, он подошел к лодке у берега, немного постоял, как будто прощаясь, махнул хвостом и ушел в сторону моря», — сообщил в блоге Доля.

Напомним, что трагическая история с китом всколыхнула соцсети. Пользователи сперва возмущались, как спасатели относятся к животному.

Туристы уговаривали спасателей дать им разрешение развернуть назад в море заблудившегося кита, однако получили отказ.

Источник: Politeka

Фото: ЖЖ Сергей Доля