Американские журналисты объяснили кому выгоден «ракетный скандал» именно сейчас

Информация о якобы поставках украинских двигателей в Северную Корею появилась после того, как в США начали обсуждать передачу оружия Украине.

Об этом пишет Financial Times.

Базар: журналист высмеял фейк про поставки двигателей к ракетам КНДР

По данным издания, администрация президента США Дональда Трампа начала рассматривать вопрос о предоставлении Украине противотанковых ракет Javelin для защиты от агрессии РФ, после чего возник «ракетный» скандал.

Ранее немецкие СМИ написали, что компоненты ракет, которые КНДР использовала для пробных запусков, были изготовлены в СССР, а это значит, что Северной Корее их поставили из России или других постсоветских стран.

Напомним, ранее издание New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.

А секретарь СНБО Александр Турчинов сразу же заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Также замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин указал на то, что скандальная публикация в New York Times о якобы украинских ракетах в КНДР в основном основана на комментарии одного эксперта, который возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России.

В свою очередь госпредприятие «Южмаш» отрицает причастность к развитию ракетных технологий КНДР.

Источник: Financial Times