Украинский журналист Владимир Горковенко высмеял историю с поставками ракетных двигателей в КНДР

Соответствующий пост он опубликовал у себя на странице в Facebook.

«Южмаш» ответил на ракетный скандал с КНДР

В частности, он сравнивает историю с двигателями с «Южмаша» с провокацией о продаже президентом Кучмой радарной системы «Кольчуга». О которой говорили много, но каких-либо фактов до сих пор нет.

«Каким образом тихо и незаметно можно провести в КНДР огромный двигатель для межконтинентальной баллистической ракеты, еще и купленный на черном рынке?
Представьте! Базар! Что-то вроде «блошиного рынка». Идет министр обороны КНДР и говорит продавцу: «заверните мне, пожалуйста, несколько вот этих двигателей», — пишет журналист.

Он также обращает внимание своих читателей на то, что двигатели » Siemens» оставили после себя столько следов, а провести их было гораздо легче. «А здесь ракеты для межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, это не продукт двойного назначения. То есть, если двигатель сделан для боевой межконтинентальной ракеты, то он не может, например, вывести на орбиту спутника», — подчеркивает Горковенко.

Напомним, в New York Times опубликовали статью, в которой сообщалось, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получению через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Источник: Politeka