Стало известно, в случае чего украинцы могут перенести свой ежегодный отпуск

В Минсоцполитики пояснили, что согласно статье 11 Закона Украины «Об отпусках», ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае подтверждения временной нетрудоспособности работника.

Под временной нетрудоспособнотью в этом случае подразумевается, заболевание или травмы, алкогольное, токсическое опьянения или действие наркотиков.

В этом случае выдается листок нетрудоспособности с обязательным указанием ее причины. Требования к заполнению листа установлены Инструкцией о порядке заполнения листка нетрудоспособности.

Таким образом, выданный работнику надлежащим образом оформлен листок нетрудоспособности является основанием для продолжения или переноса ежегодного отпуска независимо от причин нетрудоспособности.

Соответственно, если работник не оформил больничный должным образом, его ежегодный отпуск продолжена не будет. Не продлят ее и в случае отсутствия на больничном необходимых печатей, подписей и других реквизитов.

Отметим, что разъяснения Минсоцполитики Украины не являются нормативно-правовыми актами, а носят рекомендательно-информационный характер.

Напомним, глава Белого дома Дональд Трамп ушел в затяжной отпуск, что вызвало возмущение у американцев.

Также стало известно, кто провел в отпуске больше времени, чем нынешний американский президент.

Источник: Politeka