Прокуратура в среду, 16 августа, вручит подозрение главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину

Об этом в эфире одного телеканала рассказал сам Шабунин.

«Это новая статья, которая была введена после Революции Достоинства за избиение журналистов, во время которой никто не понес ответственности. Об этой статье за три года после революции есть только три судебных приговора, из них два — это соглашение о примирении и один условный срок. Это при том, что есть много фактов избиения журналистов», — отметил активист.

Шабунина удивила расторопность правоохранителей, которые за два месяца подготовили подозрение, в то время, как у них множество дел о реальном избиении журналистов лежат годами.

Также глава Центра противодействия коррупции напомнил, что же именно произошло во время его конфликта с «журналистом» издания «Голос народа» Всеволодом Филимоненко, который долгое время преследовал активиста.

«Предыдущие разы это было обливание грязью меня и моей семьи, но я его не тронул пальцем. Я его ударил только раз, когда он довел до слез работника нашего центра Александру, манипулируя гибелью ее друга в АТО. Причем он сделал это по заказу СБУ, потому что только она знала время прилета Александры», — рассказал Шабунин.

Он также подчеркнул, что это правонарушение с его стороны квалифицируется уголовным кодексом не как препятствование работе журналиста, а как легкие телесные повреждения. Следовательно, Шабунин должен выплатить штраф в размере 850 грн, а не сесть в тюрьму на 5 лет.

Напомним, народный депутат от БПП Сергей Лещенко объяснил, зачем президенту Украины Петру Порошенко нужно уголовное дело против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина. «Шабунину шьют пять лет тюрьмы. Ну что же, для полного ансамбля Порошенко не хватало политических заключенных. Ясно, что финал этой истории будет для президента печальный. Но каждый сам кузнец своего несчастья. Виталий, держись — за тобой вся страна!», — написал он.

Ранее Шабунин заявлял, что 80% кандидатов в Верховный суд работали в старой коррумпированной системе и имеют сомнительную репутацию.

По материалам Zik