Целый ряд высокопоставленных чиновников в Украине носят статус и.о, что делает их безотказными при решении нужных власти вопросов

Лидер общественного движения «Родная страна» Николай Томенко в интервью Politeka.online рассказал о последствиях безвластия, которое установилось в целом ряде министерств и ведомств По мнению политика, это абсолютно недопустимо с точки зрения закона.

“В законах и подзаконных актах расписано, сколько можно быть исполняющим обязанности. Так долго исполняющий обязанности министра разрушает ответственность и легитимность власти. Я уже не говорю о ЦИК, Счетной палате и уполномоченном по правам человека — где и.о. уже по три года на должностях”, — убежден Томенко.  

К такому положению дел, по его мнению, привели как объективные, так и субъективные обстоятельства. К первым относится тот факт, что парламент не может принять ни одного кадрового решения, поскольку физически нет коалиции. Впрочем, такой статус власти на руку.

“Сейчас шутят, что Мартынюка, и.о. министра, где-то в Винницкой области раньше называли Макс «Бакс». Фискальной службой сейчас руководит тоже человек из Винницкой области, прославившийся тем, что будто был руководителем ореховой мафии. Орехи — это такая классная, выгодная штука. Далее, лес — исполняющий обязанности, геология, рыба, Укрспирт — то же”, — пояснил Томенко. 

Людьми в статусе и.о легче манипулировать и принуждать к “правильным” решениям. “Ему говорят: ты становишься ответственным за табак или геологию. У тебя есть три месяца, за это время ты должен приватизировать такие-то предприятия, нашим людям, и ежемесячно на кассу будешь давать такую-то сумму. Если ты этого не выполнишь — мы тебя в любую минуту уволим”, — считается Томенко.

Полный текст интервью Николая Томенко можно прочитать по ссылке.

Напомним, что телевизионные эксперты сегодня пытаются запугать украинцев досрочными выборами, считает Томенко.

Источник: Politeka