Некоторые министерства решили сформировать в этом году все директораты, но только по 10 человек набрать в них, потому что ресурс ограничен

Об этом рассказала первый заместитель министра юстиции и председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НАПК Наталья Севостьянова.

Экономист объяснил, чем обернется война Кабмина со стипендиями

А в Минюсте решили создать два маленьких директората, но сформировать их полностью. Это, во-первых, директорат стратегического развития и европейской интеграции. Он во всех министерствах будет разный, возможно, по количеству людей в нем, но одинаковый по сути. Там будут смотреть, какие реформы министерству планировать, как они коррелируются с планами правительства, президента, парламента, каким образом их внедрять, бюджет на это нужно, где его взять, как оптимизировать ресурсы. И, во-вторых, директорат, который будет заниматься правами человека и правовым просвещением, который будет реализовывать всеукраинский проект «Я имею право». Этот проект при поддержке доноров уже стартовал в этом году.

«И мы видим, что многие граждане сегодня не знают о своих правах, из-за чего возникают их нарушения со стороны органов власти или других граждан. Этот проект направлен на системное информирование граждан через систему бесплатной правовой помощи. После этого мониторинговые группы будут направлять в правоохранительные органы информацию о чиновниках, которые эти права нарушили», — поясняет замминистра.

В министерстве планируют набрать 60 человек — по 30 в каждый директорат.

У нас сегодня на центральном уровне работают около восьми тысяч чиновников. В минюсте планировали, чтобы три тысячи из них стали специалистами по вопросам реформ. А около пяти тысяч останутся рядовыми служащими с базовыми зарплатами, они будут реализовывать политику, которую формировать специалисты по вопросам реформ.

«Мы планируем, что директор генерального директората получать где-то 60-65 тысяч гривен, руководители экспертных групп — по 50 000, рядовые эксперты — по 40 000. Важно, что они будут получать доплату от Европейского Союза, и таким образом иметь конкурентную зарплату. Поэтому надеемся, что сможем привлечь к государственной службе людей с западным образованием и иностранным опытом. Ну и еще надеемся, что в дальнейшем сможем найти ресурсы и в бюджете, чтобы в последующие годы и без помощи средств ЕС иметь возможность выплачивать этим людям такую ​​зарплату»

Напомним, в Минюсте объяснили почему НАПК из всех вновь антикоррупционных органов стало самым скандальным

А министр юстиции Павел Петренко предложил ряд нововведений для будущих юристов.

Источник: «Главком«