Генеральная прокуратура подозревает руководство Приватбанка в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации

Об этом свидетельствуют материалы Печерского райсуда Киева.

Генпрокуратура с 13 июня расследует совершение бывшими должностными лицами Приватбанка по растрате денежных средств в особо крупных размерах.

Многоходовка с Приватом: как Гонтарева и Коломойский «кинули» украинцев

Как стало известно, следствие установило признаки уголовных преступлений в действиях должностных лиц при заключении 4 ноября 2016 года кредитных договоров на 4,1 млрд гривен с ООО «Сиеста-шоп» и с ООО «Гастелло Групп» на 3,75 млрд гривен на основании фиктивных документов.

По данным Генпрокуратуры, кредитные средства использовали в день их получения на погашение обязательств перед банком следующих связанных юридических лиц: ООО «Сигматрейдер», ООО «Старма», ООО «Элти-трейд», ООО «Микуран», ООО «Лансель», ООО «Калари», ООО «Берсоль», ООО «Юнивега Плюс» и ООО «Стимекс».

Суд 14 августа дал следствию разрешение на доступ к звонкам и sms работников Приватбанка и руководителей других связанных хозяйствующих субъектов за период с 1 января 2014 года по 20 июля 2017 года.

Кроме того, НАБУ проводит экономические исследования по делу о хищении средств Приватбанка.

Напомним, как писала ранее Politeka, ПриватБанк обратился к государственным исполнителям по делу о взыскании с народного депутата Игоря Мосийчука $53 263 тысячи (1,5 млн гривен).

По материалам УН