Цены на хлеб до конца года могут вырасти на 10%

Согласно последним данным, в Украине уже собрали около 35 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. Что составляет приблизительно 95% от общей площади посевов.Аграрии уже собрали 25,3 млн тонн пшеницы, 8,3 млн тонн ячменя, 391 тыс. тонн ржи, 279 тыс. тонн овса, 1,1 млн тонн гороха и 2,1 млн тонн рапса.

В Украине подорожал незаменимый продукт

Самую высокую урожайность в Минагрополитики зафиксировали в Хмельницкой, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Больше всего зерна традиционно собрали земледельцы Одесской (3,8 тонны), Запорожской и Харьковской (по 2,8 тонны) областей.

По предварительным прогнозам экспертов, урожай кукурузы, подсолнечника и сои будет меньше, чем в прошлом году. Несмотря на высокую урожайность, цены на крупы и хлеб все же могут вырасти, отмечают эксперты. Так, из-за роста цен на зерно в соседних странах наша тонна пшеницы второго сорта уже подорожала на 350 грн, и теперь стоит 4700 грн, а третьего сорта — на 300 грн — до 4500 грн за тонну.

Из-за подорожания зерна вырастут и цены на муку. Поскольку более половины стоимости хлеба — это цена муки, то хлеб тоже подорожает в среднем на 10%, утверждают эксперты.

Напомним, за последний год в стране уменьшилось количество потребляемого мяса. Кроме того эксперты говорят, что мясо к осени подешевеет, но не сильно.

Как отмечают эксперты, государство уже не регулирует цены на рынке медикаментов, поэтому цены на них могут в разных регионах отличаться в зависимости от спроса и предложения.

Источник: Сегодня