В парламент направили законопроект, который существенно повлияет на стоимость сигарет

В Украине с началом 2018 года могут существенно вырасти цена на сигареты. Соответствующий закон №6683 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий» пытаются провести через Верховную Раду.

В каких областях Украины наименьшие долги за свет

Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на данные Ассоциации производителей табачных изделий. Закон должен уравнять цену на табачные изделия среднего и низкого ценовых сегментов. Это может уничтожить украинских производителей сигарет. Дешевая пачка сигарет после принятия закона будет стоить 28 гривен.

«Данным законопроектом «сигаретный картель» планирует установить коэффициент на уровне 1,85, с помощью которого фиксируется минимальная цена табачных изделий на рынке на уровне не менее 28,00 грн. В основе возникновения, расчета и применения данного коэффициента безусловно лежит коррупционная составляющая, что, в свою очередь, приведет к созданию монополии, разрушит конкуренцию в данной области, позволит более дорогому сегменту табачных изделий уничтожить более дешевый сегмент, обеспечит отдельным иностранным производителям огромные сверхприбыли в обход государственного бюджета, а также создаст все предпосылки для роста теневого рынка табачных изделий», — объяснили в Ассоциации.
По их мнению, больше всего пострадают обычные потребители и национальные производители, которые пока могут конкурировать за счет снижения себестоимости и цены товара.

Представители ассоциации указывают, что четыре иностранных производителя с помощью изменений в законодательстве пытаются вытеснить с рынка продукцию с более низкой и более высокой себестоимостью.

Напомним, в Украине ожидается подорожание медикаментов.

Также наступил сезонный рост цен, который больше всего влияет на крупные города, а особенно Киев.

Источник: «Знай.юа«