С украинского материка в аннексированный Крым прибыло лишь 5% от общего числа отдыхающих

Об этом заявило «министерство курортов и туризма» полуострова.

Крым в оккупации: репрессии вместо туризма

Украинцы, решившие отдохнуть в оккупированном Крыму, добирались туда на автотранспорте через пункты пропуска «Армянск» и «Чонгар».

Большинство же туристов, согласно данным оккупантов, едут на полуостров с помощью авиатранспорта и паромной переправы – 48% и 47% соответственно.

В «министерстве» утверждают, что с начала года Крым посетили 2,8 млн человек. Между тем, российские СМИ пишут, что полуостров ежегодно посещают 6 млн человек и, якобы, цифра постоянно растет.

Ассоциация туроператоров России в то же время прогнозирует снижение стоимости отдыха в Крыму примерно на 25-30% с середины сентября. Средняя стоимость пакетного тура должна составить 30 тыс. рублей (12 тыс. грн) на человека.

«Большинство туристов едут, исчезают инфекции, присущие пляжным курортам в период пика сезона и жаркой погоды, дешевеют фрукты и овощи, погода становится комфортной для санаторного отдыха и экскурсий. В этот период в Крым приезжают туристы, не привязанные к началу учебного года», — заявили в ассоциации.

Напомним, в августе Госпогранслужба Украины (ГПСУ) проинформировала, что с начала 2017 года админграницу с оккупированным Крымом пересекли миллион человек.

По сравнению с прошлым годом количество желающих пересечь админграницу с аннексированным полуостровом уменьшилась на 16%.

В связи с чем город Бердянск Запорожской области бьет рекорды по количеству отдыхающих. Многокилометровые песчаные пляжи Бердянска в этом году оказались под завязку заполнены отдыхающими. Такое количество курортников в этом сезоне разительно отличается от числа отдыхающих в этом приморском городе в 2014-1015 годах.

По материалам «Крым.Реалии»