В Одессе ресторан японской кухни «Кобе» вынудил туристов из Латвии заплатить по 40 грн с человека за посещение туалета

Об этом сообщила журналист и экскурсовод Анна Куприй.

Ждем платные туалеты: украинцы шокированы выходками МАУ

По ее словам, инцидент произошел уже после завершения экскурсии по Одессе.

«Мне искренне жаль, что на момент инцидента с хватанием моих туристок за руки и словами «у нас не положено впускать в туалет людей с улицы» наша экскурсия уже закончилась. И о случившемся — «штрафе за посещение туалета» в размере 80 гривен за двоих — я узнала позже, чисто случайно встретив гостей из Риги, маму и дочку, на улице», — эмоционально написала Анна.

Она отметила, что администрация ресторана нарушила Закон о защите прав потребителей.

Информация о случившемся сильно возмутила пользователей сети. По их мнению, подобное является «позорищем» и «жлобством». Украинцы напомнили, что для посещения туалета не обязательно быть посетителем конкретного заведения.

«Ни одно заведение не имеет права препятствовать пользованию туалетом, поскольку это физиологическая потребность. То есть, если в радиусе досягаемости нет платных туалетов, а у человека диарея, тошнота или полный мочевой пузырь, его обязаны пустить. Это не о «потребитель» или нет. Это о гуманном обращении с людьми», — написала Olga Gdulia.

При этом в ресторане свою вину не признали, заявив, что потребитель — это тот, кто «пользуется услугами ресторана, а не проходил мимо».

«Налоги с посетивших туалет вы платите? Где чек? Где прейскурант цен, чтобы можно было ознакомиться заранее со стоимостью? Почему в меню не указано, а вдруг официант обманет и туалет стоит не 40 грн, а 30, а разницу он себе в карман положит?» — подчеркнула Наталья Хиль.

Когда на странице ресторана в Facebook поинтересовались, кто его владелец, представитель «Кобе» назвал обсуждающих инцидент «стадом».

Отметим, как пишет в Facebook внефракционный народный депутат Борислав Береза, пассажиров главного вокзала страны лишили туалета.

Источник: Politeka