В Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» рассказали о ЧП который произошел на энергоблоке №4 Ровенской АЭС

Из-за ЧП энергоблок был отключен от сети действием автоматической защиты генератора.

«Энергоблок №4 (ВВЭР-1000) Ровенской АЭС отключен от сети действием автоматической защиты генератора. Событие квалифицировано уровнем «ноль — вне шкалы» в соответствии со шкалой оценки ядерных событий INES», — говорится в сообщении.

На старейшей в мире АЭС произошло экстренное отключение

В пресс-службе отметили, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на электростанции и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм. В настоящее время проводится поиск и устранение причин данного события.

Согласно сообщению, по состоянию на 17.00 25 августа в работе находилось три энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 1750 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала не было. Также не было зафиксировано нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации.

Стало известно, как на Чернобыльской АЭС выходят из положения после мощной хакерской атаки. Напомним, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения сообщало о том, что вирусная атака привела к отключению компьютерной системы мониторинга радиационного фона на ЧАЭС. Компьютеры под управлением Windows пришлось временно отключить.

Ранее французские коллеги приедут в Украину для проектирования использования зоны ЧАЭС для создания возобновляемых источников энергии.

Источник: Politeka