Руслан Зейтуллаев отказывается принимать пищу, находясь незаконно в СИЗО №1 Ростова

Незаконно осужденный на территории России крымский татарин Руслан Зейтуллаев обратился с открытым письмом к Организации Объединенных Наций с призывом продолжить давление на Россию с целью освобождения всех украинских политзаключенных.

Письмо, датированное 27 июля, обнародовано в Twitter Постоянного представительства ООН в Украине 25 августа.

Он отметил, что «фактически Крымский полуостров оказался в правовом поле Российской Федерации и именем РФ (на нем – Ред.) принимаются незаконные и неконституционные решения». «В своем обращении прошу Вас продолжить оказывать всестороннее давление на правительство Российской Федерации до полного освобождения всех незаконно заключенных в тюрьмах граждан Украины и соблюдения прав и свобод крымскотатарского народа», – говорится в письме.

Также Зейтуллаев добавил, что объявляет бессрочную голодовку – «отказываюсь принимать пищу, находясь незаконно в СИЗО №1 Ростова».

Напомним, в российскую больницу города Челябинск доставлен украинский политзаключенный Станислав Клых незаконно осужденный в России.

Ранее украинский журналист  Роман Цимбалюк сообщил, что Россия не спешит обменивать военнопленных украинцев на своих граждан, поскольку ей на них наплевать.

Источник: Politeka