Если  проанализировать, что происходит с Виталием Шабуниным, то понятно, что это откровенная травля

Об этом заявил исполнительный директор Transparency International Ukraine и сопредседатель «Реанимационного пакета реформ» Ярослав Юрчишин в эфире Politeka online.

По мнению эксперта, акции были санкционированы Службой безопасности Украины или при участии сотрудников СБУ под его домом.

«Периодическая травля как его, так и сотрудников Центра противодействия коррупции человеком, который представляется журналистом, но потом даже правоохранительные органы признают, что господин Филимоненко (Всеволод Филимоненко, с которым у Шабунина произошел конфликт, — ред.) не имеет отношения к журналистской профессии, переквалифицировав дело. И в процессе такой постоянной травли ошибка Шабунина заключается в том, что он не сдержался», — констатировал Юрчишин.

В то же время, эксперт рассказал, что мы ( Transparency International Ukraine — ред.) сейчас собираем информацию, потому что участились случаи того или иного давления на разного рода активистов, особенно в регионах.

«Пока это единичные случаи. Но если сравнивать ситуацию с временами Януковича и тем, что происходит в России — там просто уничтожаются общественные активисты как контролеры власти — у нас это скорее казус исполнителей, когда на неудобных лиц пытаются давить, чтобы люди чем-то занимались, а не контролировали местную или национальную власть», — поясняет Юрчишин.

Тем не менее эксперт выразил надежду, что эту ситуацию удастся подсветить и решить до того, как это станет правилом.

Как ранее писала Politeka, дело Шабунина — это ключ к методам, которыми Петр Порошенко попытается переизбраться на второй срок.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka